Как же происходит строительство на воде?

Сингапур, Китай и даже Голландия шагнули далеко вперед в захватывании части водоемов под строительство. Но переплюнуть Дубай в этом плане довольно сложно. Впечатляющий взор и полностью искусственный архипелаг Пальма Джумейра — родина баснословно богатых людей — построен на 110 миллионах кубических метров песка, вынутого из моря.

Пальма Джумейра
Пальма Джумейра

Читайте также: Что стоит посмотреть в Дубае

Пальма Джумейра была задумана как идея дополнительного обогащения ОАЭ. Остров Джумейра в Дубае, сооруженный в виде пальмы, снискал славу суперсооружения, появление которого в Персидском заливе считается чудом. Возможность его создания ставили под сомнение даже инженеры, работавшие над этим проектом. Но, не смотря на это, было сделано все возможное для того, чтобы он стал памятником люксовой жизни для всего мира. Возведение Пальмового Острова началось после первого покорения природы человеком в Дубае — постройки отеля мечты Бурдж-Аль-Араб, что представляет собой башню на искусственном острове, расположенную в 300 метрах от берега.

Дело в том, что существовала некая проблема для массового туризма, поскольку береговая линия, пригодная для отдыха, составляла всего 72 км. Шейх Мохаммед решил построить остров недалеко от берега, призванный увеличить в несколько раз естественную береговую линию побережья. Таким образом родилась идея создать остров в виде пальмы как символ райского уголка мира. Кроме того, большим плюсом такой формы было увеличение береговой линии на целых 56 км в сравнении с традиционным круглым островом.

пальма джумейра

Эпическое строительство началось в 2001 году, а окончание планировалось на 2006 год.

За этот срок в море должен был быть сооружен остров, где построятся шикарные отели, виллы и торговые центры. Такая задача казалась очень смелой, но только не для шейха Мохаммеда. Он совсем не скупился и вкладывал большие деньги в работу лучших консультантов со всего мира, а также оплату все возрастающих потребностей строительства. Задумкой Мохаммеда было построить остров из естественных материалов, используя песок и камни, а не железо-бетонные конструкции. Такие требования создали для строителей дополнительные трудности. Каждый день им приходилось бороться с природными силами, так как вода безжалостно размывала камни и песок, которые насыпали для постройки острова. Были проведены масштабные исследования о влиянии приливов, блуждающих волн, штормов и даже всемирного потепления. Опасения для создателей такого проекта вызывала и так называемая буря Шамаль, возникающая в здешних местах.

Интересно, что горной породы и песка для возведения острова могло бы хватить на постройку стены высотой 2,5 метра, которая бы опоясала Земной шар

Для постройки всех необходимых сооружений привлекли голландских инженеров, так как Голландия уже успела отвоевать у моря 35% своей территории. Работы по строительству шли хорошо до того момента, пока не башни Всемирного Торгового центра в США не были подвергнуты атаке террористов. Вследствие этого резко прекратился поток туристов на Ближний Восток. Опустели пляжи, отели и рестораны, но приостанавливать работы по созданию Пальма Джумейры никто не стал. Причем специалисты проекта были настроены уехать в любой момент.

строительство пальма джумейра

Для защиты от разрушительного воздействия волн, Пальмовый остров должен был быть защищен волноломами. Для их сооружения на дно Персидского залива насыпали тонны песка и камней, в том числе добытые из 16 каменоломен по всему ОАЭ огромные глыбы весом около 6 тонн. Они держатся только за счет своей массы и не скреплены ни железом, ни бетоном. Каждый метр волнолома тщательно проверяют водолазы, чтобы не допустить разрушения этой защиты. Этот мощный барьер от волн протяженностью 11,5 километров возвышается на 3 метра в высоту. Во время его возведения строители столкнулись с бурей Шамаль, которая в 2002 году бушевала 3 недели. Им ничего не оставалось делать как смотреть, выдержит ли нагрузку еще недостроенный волнолом. Этот простой повлек за собой креативное решение — продолжать строить отдельно волнолом и сам остров-пальму. Такая работа была довольно сложной, поскольку без готового волнолома остров был беззащитен перед разрушительным воздействием моря.

стройка на острове Пальма Джумейра
Стройка на острове Пальма Джумейра, Дубай

Строительство осложнялось еще и тем, что важно было соблюдать заданные очертания острова, что было не так то просто, ведь ветви пальмы изогнуты в сложную форму и сбиться было очень легко. Но здесь помог имеющийся у Дубая доступ к единственному в мире частному искусственному спутнику, который постоянно делал снимки во время проведения работ, чтобы рисунок острова и очертания пальмы были правильными. В ходе работ возникали многие неожиданные проблемы. Например, оказалось, что вода около острова застаивается, а на райском острове это было недопустимо. Решение нашли быстро и в волноломе было сделано два разрыва, позволяющие воде обновляться.

волнолом Джумейра

Читайте также: Аквапарк Вайлд-Вади в Дубае

Первый в мире искусственный Пальмовый остров вырос в Персидском заливе за 2 года. Еще несколько лет понадобилось для того, чтобы выстроить 4500 отелей, зданий и торговых центров. Процессу даже не помешали два сильных землетрясения, которые произошли недалеко от проведения строительства с силой толчков около 6 баллов.

Предполагалось, что остров Джумейра заселят 120 тысяч человек, однако после презентации готового проекта публике, все дома были раскуплены за 3 дня

Ради знаменитостей и богатейших людей планеты было решено увеличить количество зданий. Это не осталось незамеченным природой — искусственно появившийся в заливе остров повлиял на береговую линию материка. Движения волн здесь изменились и появилась реальная опасность, что он будет размыт, поэтому создателям приходится следить за песком постоянно.

Джумейра вдохновила шейха на возведение еще двух таких же островов в виде пальмы, что вместе с другими сооружениями удлинило берег Дубая с 72 км до 1500 км.

При всей роскоши и затратах на строительство Пальмовый остров и другие сооружения, построенные на воде, заставляют переживать экологов. Они утверждают, что подобные вмешательства в окружающую среду приводят к хаосу для морских организмов и их сред обитания, а кроме того уничтожают пищу для рыб — коралловые рифы. Строительство на воде также несет риски для жителей, ведь эти слои не так стабильны, как твердая почва. В последнее время поступают сообщения, что Дубайский архипелаг Пальма Джумейра на самом деле тонет. И все же в ближайшее время прогресс может зайти еще дальше и в ОАЭ возможно появятся еще более роскошные подводные домики. Water Discus Hotel у побережья Дубая будет состоять из подводного и надводного диска, которые соединит вертикальный вал. Но как все это повлияет на океаны и подводные экосистемы — еще предстоит выяснить.

подводный отель в Дубае

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.