Королевы и принцессы Востока

Восток, как говорят, дело тонкое. И взгляды на жизнь женщин в этих странах могут быть диаметрально противоположными.

Также противоречива и информация о том, насколько закрыто живут женщины в ОАЭ. Во многих семьях девочки не получают образование, а заучивают суры из корана.

Читать также: Как живут женщины в ОАЭ?

Также, в некоторых арабских странах, например, женщинам до сих пор запрещено управлять автомобилем. Такое патриархальное положение мужчин накладывает отпечаток и на уклад семьи — решения зависят от главы рода. Сначала от отца, потом — мужа, потом — сына. Женщине необходимо на все разрешение с мужской стороны, даже в мелких делах, таких как поход по магазинам или какие-то перемещения по местности. А про разводы здесь практически никто и не знает.

В случае любвеобильности многие мужчины просто женятся еще раз, а потом еще и еще

Конечно, если они смогут содержать несколько семей сразу. Тем не менее, современный мир накладывает отпечаток и на восточную жизнь, а поскольку Восток большой, то есть и много арабских стран, которые стремительно перенимают традиции и культуру Запада. Однако, женщины этих стран были и остаются самой большой загадкой мира.

Об их жизни хотят узнать многие, но папарацци практически не имеют доступа к частной жизни даже публичных женщин — Королев Востока

Кто же эти принцессы и королевы?

Читайте также: 9 самых красивых принцесс Востока

Её Величество Шейха Хая Бинт Хуссейн Аль Мактум — по рождению принцесса Иордании. Это вторая жена Шейха Мохамада Аль Мактума, правителя Дубаи. Она является дочерью короля Иордании, а её мать была третьей женой короля Хуссейна. Девушка родилась в столице Иордании — Амане, в мае 1974 года. Она успешно училась в Оксфорде, а в 2004 году принцесса Хая вышла замуж за правителя Дубая и сейчас у них 2 детей. Благотворительность, направленная на борьбу с голодом в Иордании — основная деятельность шейхи. Также она увлекается конным спортом, поэтому ее фото и новости о ней появляются в связи со скачками в Дубаи и Англии.

жена правителя Дубая

А вот в Саудовской Аравии, которая считается самой закрытой и религиозной страной на Ближнем Востоке, свою королеву — Фатиму Кулсум Зохар — хранят от посторонних глаз. Поэтому о ней никакой биографической информации, за исключением того, что она была провозглашена королевой в 2012 году. В то же время пресса выпустила несколько фото.

королева Саудовской Аравии

Еще одна заметная дама Востока — Моза Бинт Насер Аль Миснед, вторая из трех жен катарского эмира. Она родилась в 1959 году в Катаре и вместе с семьёй жила в Египте, а в 18 лет вернулась на родину для замужества. У неё семеро детей — 5 сыновей и 2 дочери. И самое интересное, что шейха Моза — единственная женщина на Ближнем Востоке, которая кроме благотворительной активности, работает в парламенте страны. Также она вошла в сотню самых влиятельных женщин мира по версии журнала «Forbes«. Шейха зарекомендовала себя как красивая и элегантная женщина с удивительным чувством стиля.

шейха Моза

Жемчужиной среди восточных женщин весь мир считает королеву Иордании — Ранию Аль Абдулла. Она родилась в 1973 году в Палестинкой семье в Кувейте и училась в Американском университете в Каире. Успела поработать в Apple Inc в Иордании. А своего будущего мужа — наследного принца Иордании — она встретила на благотворительном мероприятии. Они поженились в 1993 году и имеют 4 детей. Муж Абдулла провозгласил Ранию королевой через 6 лет после свадьбы (без провозглашения, она бы оставалась принцессой, как и её свекровь). Рания очень популярна на Ближнем Востоке. Она опекает благотворительный фонд, который улучшает систему образования в её стране. Известный журнал Harper’s Bazaar в 2011 году назвал её самой красивой первой леди. Ее внешний вид максимально приближен к европейским королевским особам, так как Иордания более светская восточная страна по сравнению с другими.

принцесса Рания

Еще одна удивительная женщина — Сабика бинт Ибрахим Аль Халифа, принцесса Бахрейна — является кузиной своего мужа. Она первая из четырех жен короля Бахрейна и мать наследного принца. Родилась в 1948 году, а сейчас занимает пост в Высшем совете по делам женщин в Бахрейне, призывая к расширению политических прав для дам. Кроме того, она — главный покровитель общества женщин и детей в Бахрейне. Сабика борется за права женщин и, благодаря ей, Бахрейн становится более демократичным.

королева Бахрейна

Принцесса Марокко Лалла Салма, первая жена правителя страны — короля Мохаммеда VI, родилась в 1978 году. По образованию она системный инженер, а со своим мужем познакомилась на частной вечеринке. Они поженились в 2001 году и воспитывают 2 детей. Салма не активна в социальной жизни страны, в отличии от своих предшественниц. Тем не менее, она посвящает себя борьбе с раком в своей стране и Африке.

принцесса Марокко

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.