ОАЭ выделили $200 млн для восстановления сектора Газа

ОАЭ выделят 200 миллионов долларов на восстановление сектора Газа, пострадавшего в ходе недавнего вооруженного конфликта с Израилем, сообщает в воскресенье эмиратское информационное агентство WAM.

Сектор Газа

О предоставлении помощи сектору Газа объявила министр развития и международного сотрудничества ОАЭ Любна аль-Касими, которая возглавляла делегацию ОАЭ на прошедшей в воскресенье в Каире конференции стран-доноров. Представители более 50 государств и 20 международных организаций, принявших в ней участие, пообещали в общей сложности выделить 5,4 миллиарда долларов.

Ранее в этом году ОАЭ выделили 25 миллионов долларов в качестве прямой гуманитарной помощи палестинцам в Газе и еще более 40 миллионов долларов для финансирования программ Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР).

Согласно оценкам палестинских чиновников, в результате недавнего противостояния, которое продолжалось 50 дней и унесло жизни более 2,1 тысячи человек, были уничтожены или повреждены свыше 60 тысяч жилых домов и более 5 тысяч предприятий и коммерческих учреждений.

Израиль, обвинив в похищении подростков правящее в Газе исламистское движение ХАМАС, провел в июне самую масштабную за десятилетие военную операцию на Западном берегу, где были задержаны сотни палестинцев. Пропавших учеников еврейской религиозной школы нашли убитыми. Ракетные обстрелы из Газы спровоцировали еще и вооруженный конфликт в анклаве, который завершился 26 августа подписанием соглашения о перемирии в Каире.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.