Конечно же, хотелось вырваться туда, где тепло. Где можно полежать на солнышке и поплавать. Тем более, дома — мокрый снег и сырость уже конкретно надоели.

Персидский залив Дубаи
Персидский залив, Дубай

Планирование поездки в Дубай

Преодолеть огромное расстояние, и потратить «кровно заработанные» только ради пляжа? Не хочется. Маловато будет!!! А хочется еще впечатлений, ярких и интересных, таких, что дома не увидишь. И, которые запомнятся надолго. Вот тут выбор и пал на Дубай. Там есть все то — что душа желает.

Эмираты всегда ассоциируются с богатством, роскошью и всем самым дорогим. Из за этого многие даже не рассматривают этот регион для отдыха, думая, что отдых будет стоить в разы дороже чем в других странах. Как по мне – это заблуждение! Отели в Дубае стоят, примерно, процентов на тридцать дороже подобных, к примеру в Египте. А вот мест в Дубае, которые стоит посетить – больше в разы. Но это выбор каждого — индивидуально. Ведь на вкус и цвет …

Прилет в ОАЭ

Но эти все размышления уже позади. А впереди, точнее справа от самолета открывается вид на город. И вдалеке, уже отчетливо просматривается самое высокое здание на планете и рукотворные острова, которые очень хорошо видны из космоса.

Берег острова Palm Jumeirah
Берег острова Palm Jumeirah, Дубай

Самолет, снижаясь, делает круг и под крылом вид города резко меняется на вид пустыни и песка. И в какой-то момент понимаешь насколько много было приложено усилий чтобы в этом, настолько сложном месте для жизни человека, создать такой город. Ведь здесь практически все привозное. И вдруг среди песка появился полностью засаженный и пышущий зеленью, четкий квадратный участок. Люди, в какой бы они не жили стране, тянутся к природе и спокойствию.

Пустыня в Дубае, ОАЭ
Пустыня в Дубае, ОАЭ

Первое впечатление и погода в Дубае

Читайте также: Погода в Дубае в Январе

Выходя из терминала нас сразу окутал теплый воздух вечернего города. В это время, а это конец января, вода еще чуть-чуть прохладная для купания (+19…+20 градусов), а по вечерам надо на себя набрасывать что-то потеплее.

Климат в ОАЭ — тропический. Дожди бывают редко и не долго. Перепады температуры днем и ночью достаточно большие. Это особенность любой пустыни, так как теплу просто негде сохранятся.

Январь и февраль — самые прохладные месяцы в году. Температура ночью может опускаться до +13 градусов. Днем средняя температура +24. Бывают случаи, когда в некоторых эмиратах, в части гор и пустыни выпадает снег!

Июль, август – самые жаркие месяцы в году, когда воздух может нагреваться до +42…+43 градусов и более. Влажность доходит до 90%. В эти месяцы не рекомендуется посещать регион людям плохо переносящим экстремальную жару. Остальные месяцы более комфортны для отдыха.

Мы выбрали это время потому, что изначально поставили для себя основную цель отдыха – знакомство с городом и его достопримечательностями. Максимально много пеших прогулок. А по прохладе, мне прогулки нравятся больше.

Вид города, Дубай
Вид города, Дубай

Приезд в отель

По приезду в отель нас встретили, помогли с вещами. Пока оформляли, угостили прохладным соком. Это был новый, 4-х звездочный отель в современном стиле.

К выбору места жительства мы отнеслись с особым вниманием. Наличие WiFi — один из важных аргументов при выборе отеля. В некоторых отелях интернета не было вообще. В других, WiFi был за дополнительную плату.

На удивление – в Дубае, мало бесплатных точек доступа WiFi, а их качество оставляет желать лучшего. Мобильная связь в ОАЭ — по отношению к нашим ценам и привычкам, достаточно дорогая. И выбор мобильных операторов не велик.

Пляж в Дубае, ОАЭ
Пляж в Дубае, ОАЭ

Обращаясь к администратору на ломанном английском и уточняя:

— WiFi FRЕЕ?

Молодой парень, слегка улыбнувшись, протягивая листок, ответил на чистом русском:

— Фрии, фрии! Вот смотрите сюда – запоминайте….

Наличие в штате отеля русскоязычного работника, это очень большой плюс и встречается не всегда. Все последующие вопросы по пребыванию я уже решал с ним. На рабочем месте он находился не каждый день а посменно, но этого было достаточно. Был еще один работник отеля говорящий на русском, но для него это был не родной язык.

Небоскреб Бурдж-Халифа
Небоскреб Бурдж-Халифа, Дубай

На сегодня осталось лишь совершить легкую прогулку по городу и отдых. Ведь все самое интересное еще впереди. Но это уже будет в следующих частях нашего повествования.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.