Дубаи летом: быть или не быть?

Традиционно самым приятным сезоном для поездки в ОАЭ считается прохладный для этого места период с октября по май. А лето считается очень жарким и душным. Но погода часто преподносит сюрпризы...

Дубай летом

Каждый сезон имеет свои особенности. В декабре-январе по местным меркам здесь может быть довольно холодно — +13-19°С (особенно по ночам), а также случаются небольшие дожди. Именно на это время приходится пик осадков, особенно в Рас-эль-Хайме (17-35 мм в месяц). Кроме того, пик туристического сезона в ОАЭ приходится на Новый Год. Соответственно, места в большинстве отелей необходимо бронировать заранее. Это влечет за собой возрастание цен практически на все. Огорчает и то, что вода в заливе не очень комфортна для купания, а основное время приходится проводить в гостиницах, где бассейны в большинстве своем подогреваются. Бассейны Дубаи

Смотреть также: Видео: Дубай приглашает на ночной пляж

Считается, что более разумным выбором для поездки будет сентябрь-октябрь или апрель-май, когда вода и воздух прогреваются до комфортных температур, а цены заметно ниже, чем в разгар сезона. Но для любителей истинно жарких аутентичных мест, окруженных пустыней, и экстрасолнечных периодов летняя поездка в ОАЭ будет интересным опытом. Высокая температура (в среднем +28-42°С с пиками далеко за +50°С), солнечное излучение и влажность воздуха делают нахождение вне кондиционированных помещений для неподготовленных людей сложным…

Но, самое интересное, что этот период идеально подойдет для шоппинга!

Нижний предел цен (в том числе и на проживание в отелях) приходится именно на лето. Кроме того, все торговые комплексы прекрасно кондиционируются. Тем не менее, стоит стоит отметить, что поездка в Рамадан, который обычно длится весь июнь, может быть некомфортной в силу традиционных для исламского мира ограничений. В большинстве случаев туристов они не касаются, но заметно сказываются на работе транспорта и торговых центров.

Дубаи Рамадан

Читать также: На улицах Дубая установили холодильники с бесплатной едой

Путешественникам следует помнить об ограничениях, которые вводятся на это время в исламских странах, включая также и такие популярные направления как: Турция, Индонезия, Марокко. Во время этого периода мусульмане обязаны соблюдать строгий пост: в светлое время суток им нельзя принимать пищу, питье и вдыхать табачный дым. А вот с наступлением темноты ограничения снимаются, однако излишествам предаваться не рекомендуется. Священный месяц в мусульманских странах влияет на деловую активность, сокращая рабочий день и усиливая религиозные настроения. Повседневная жизнь населения смещается на вечернее и ночное время суток.
Дубай ночьюПутешественники должны быть готовы к тому, что ряд правил поста распространится и на них. Одна из основных рекомендаций состоит в том, что туристам нужно вести себя так, чтобы не раздражать местных жителей. А в некоторых странах до наступления темноты лучше воздерживаться от посещения мест общественного питания и не курить на улице днем. Нельзя использовать даже жевательную резинку, это считается оскорблением. Однако большинство приезжают на отдых в ОАЭ в Рамадан, не боясь ограничений. Питаются они в тех же ресторанах, где ночью начинается активная жизнь, просто в дневное время гостей закрывают ширмами. Развлекательные мероприятия тоже не проводятся. Не работают и ночные клубы. Зато, если зайти в ресторан на ужин, то можно удивиться разнообразию блюд и низким ценам.Дубай ночью

В эмиратах во время месяца Рамадан следует одеваться как можно скромнее. Тем более, что и в остальное время здесь можно получить жесткое замечание за слишком откровенный наряд. Но отдохнуть в ОАЭ в Рамадан можно не хуже, чем в любое другое время, если быть готовым к перечисленным ограничениям. Местные жители с пониманием относятся к приезжающим, но при этом и сами туристы должны соблюдать элементарные правила поведения и уважать чужую культуру.

Дубай летом

Конечно, однозначный ответ на вопрос «Когда лучше отдыхать в ОАЭ?» каждый для себя должен найти сам. Все зависит от индивидуальных интересов и предпочтений. Каждый сезон имеет свои достоинства и недостатки и их нужно учитывать при планировании отпуска.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.