В Дубае откроют крупнейшую в арабском мире библиотеку

Стоимость проекта составляет 1 миллиард дирхамов

В Дубае к середине 2018 года должно быть завешено строительство библиотеки имени Мухаммеда бин Рашида стоимостью 1 млрд дирхамов ($270 млн).

В библиотеке, проект которой был запущен правителем Дубая шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом в феврале 2016 года, будет представлено более 1,5 млн книг, 1 млн аудиокниг и 2 млн электронных книг. Это сделает ее крупнейшей в мире электронной коллекцией и самой большой библиотекой в арабском мире, сообщает Arabian Business.

Читайте также: В Дубае спроектируют новую грандиозную башню

Ожидается, что библиотека сможет ежегодно принимать 42 млн посетителей и свыше 100 культурных мероприятий.

Общая площадь проекта превысит 90 тыс. кв. м. В семиэтажном здании, оформленном в виде открытой книги на кафедре, также будет постоянная художественная галерея и специализированные учреждения, ориентированные на развитие арабского языка. Кроме того, здесь будут находиться центр по сохранению и восстановлению книг, рукописей и документов, специальная библиотека для коллекции Аль-Мактум и музей цивилизации.

Библиотека будет состоять из подразделений: Арабская библиотека, Публичная библиотека и детская библиотека, Международная библиотека, Библиотека средств массовой информации, Библиотека периодических изданий и Библиотека аудиовизуальных средств и публикаций.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.