Как не стать жертвой вора в отпуске?

Собираясь в отпуск, редкое думаешь о плохом, ведь впереди ждут новые радостные моменты и впечатления. Но опытные туристы знают, что именно во время путешествия стоит проявлять максимум бдительности. Как не стать жертвой воровства и обезопасить свои вещи и ценности от кражи, рассказываем в этой статье.

Как не стать жертвой вора в отпуске?

Полезные советы

Во время отпуска каждый из нас немного расслабляется, новая обстановка, знакомства и отдых способствуют потери бдительности, чем не стесняются пользоваться воры и мошенники. Именно поэтому мы решили нарушить тему безопасности в отпуске. 

Согласитесь, потеря денег и ценных вещей способна испортить любой, даже самый впечатляющий отдых. И в этом случае сохранность вашей собственности зависит от вас самих, ведь нередко бывает так, что туристы неосознанно сами показывают ворам, что являются потенциальной жертвой.

О чем важно помнить во время путешествия

Наличные и карты

Зачастую, откладывая на отпуск, мы берем всю сумму для этих целей наличными. И это большая ошибка. Лучше всего основной лимит хранить на карте, обналичивать которую следует по необходимости. Оставьте при себе некоторую сумму, и желательно мелкими купюрами.

Рюкзак

Как не стать жертвой вора в отпуске?

Заменить небольшую сумочку рюкзаком на время отдыха – вполне рациональное решение. В рюкзак может поместиться много вещей, необходимых при походе на пляж, экскурсии и при осмотре достопримечательностей. Но вот складывать ценные вещи в него не рекомендуется, так как вы не видите, что происходит сзади, и в любой момент воры могут утянуть из рюкзака кошелек, карту или другие ценности.

Как вариант, можете повесить на рюкзак небольшой брелочек-сигнализацию. Тогда воры вам будут не страшны, так как при каждой попытке проникновения в отсеки рюкзака брелок будет издавать громкий сигнал. Ну а если вам не удалось приобрести такой брелок заранее или же вы просто не нашли его ни в одном из магазинов, переверните рюкзак и носите его спереди. Так вы точно будете видеть, что ничего ценного из него не украдут.

Карманы

Воры очень наблюдательны, и они обязательно заметят, как вы кладете деньги, карту или мобильный телефон в карман. Не стоит этого делать, ведь преступники умеют практически незаметно воровать все эти вещи из чужих карманов. Кладите свои ценности в сумочку, и носите её при этом в руке, или в рюкзак, как было написано выше.

Ресепшен

Все свои самые ценные вещи (документы, драгоценности и т. д.) лучше всего сдать по приезде в сейф на ресепшен. И даже если ваш номер оборудован сейфом, не факт, что он защитит ваше имущество от кражи. Нередко бывали случаи, когда воры проникали в номер через окно и взламывали сейф.

Кстати, если вы решили снять домик в Симеизе или любом другом населенном пункте в частном секторе, также обратите внимание на наличие сейфа, решеток на окнах и хорошего замка на двери.

Этаж

В случае заселения в многоэтажный отель или гостиницу, выбирайте номер на 3–4 этаже и выше. В плане размещения это считается самым безопасным вариантом. Вряд ли вор полезет на высоту выше 2-го этажа, даже если заметит, что там открыто окно. А вот проживание на первых двух этажах ставит риск ограбления на более высокий уровень. И в случае, если ваш номер все-таки размещен на 1–2 этаже, всегда закрывайте окна и балкон на время своего отсутствия.

Пляж

Когда идете на пляж, не берите с собой большую сумму денег и различную электронную технику. Но если вы не хотите, чтобы они находились в номере, не оставляйте их без присмотра в то время, пока купаетесь. Договоритесь с кем-то из близких или друзей купаться и присматривать за вещами по очереди.

Номер

Как не стать жертвой вора в отпуске?

Небольшая хитрость, которая не на 100 %, но все же может защитить ваш номер от ограбления: уходя куда-либо, повесьте на дверную ручку табличку «Не беспокоить». Опытного вора подобный «стоп-сигнал» вряд ли остановит, а вот неопытные преступники скорее всего пройдут мимо.

Незнакомцы

Местные люди нередко проявляют доброжелательность к туристам и могут предложить угостить вас чашечкой чая или кофе. В этом нет ничего плохого, если человек не проявляет настойчивости. В противном случае лучше насторожиться и поскорее отказаться от подобного предложения.

Лотереи

Как не стать жертвой вора в отпуске?

Туристов на улицах часто заманивают различного рода лотереями, которые обещают мгновенные и невероятные выигрыши. Но даже если вы азартный человек, не ведитесь на такие уловки, скорее всего, это либо банальный развод на деньги, либо мошенники действуют сообща: пока один «обрабатывает» клиента, раскидывая перед ним кости, карты или стаканчики, другой спокойно шарит по сумкам и карманам зрителей.

Попрошайки

Будьте осторожны с попрошайками и никогда не доставайте при них кошелек со всеми своими наличными. За вами запросто могут наблюдать со стороны, чтобы выведать, какая сумма в вашем распоряжении, или «слепой нищий» может оказаться вполне зрячим вором. На этот случай всегда носите с собой несколько монеток, а если таковых не оказалось, лучше просто пройдите мимо.

Будьте внимательны и осторожны в вопросе безопасности собственных ценных вещей, и тогда с вероятностью до 100 % вы не станете жертвой преступников.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.