Поющий фонтан в Дубае или Dubai Fountain: это стоит увидеть своими глазами (видео)

Поющий фонтан Дубаи фото и видео
Фонтаны

Поющий фонтан в Дубае является одним из самых высоких фонтанов во всем мире. Располагается он на искусственном озере Burj Khalifa прямо в центре даунтауна Дубая.

Поющий фонтан в Дубае

Разрабатывался проект калифорнийской компанией WET Design, в этой же компании был разаработан знаменитый фонтан в Лас-Вегасе Bellagio. Подсветку фонтана осуществляют более 6 тысяч фонарей, двадцать пять цветных прожекторов. Длина фонтана – 275 метров, а высота выброса воды 150 метров. На строительство такого фонтана ушло 800 миллионов дирхам, примерно 218 миллионов долларов.

Читайте также: Деньги в ОАЭ

Поющий фонтан в Дубае фото

Как устроен механизм Dubai Fountain

Дубайский фонтан состоит из большого количества водометов (они находятся под высоким давлением), шутеров (водяные роботы, которые заставляют воду «танцевать»). Существует два вида шутеров: экстра-шутеры и супер-шутеры. Первый вид шутеров способен выталкивать воду на высоту 75 метров под очень высоким давлением. Второй вид шутеров просто выталкивает воду вверх. Стоит заметить, что супер-шутеры и экстра-шутеры достаточно редко используются во время представлений, так как, для того, чтобы поднять воду на такую высоту необходимо много энергии для нагнетания давления.

Что представляет собой шоу фонтанов в Дубаи

Танцующие фонтаны в Дубаи – это то, на что действительно стоит посмотреть. Только ради этого представления стоит ехать в Дубаи. С любой точки «побережья» искусственного озера можно наслаждаться за «танцем» воды.

Смотрите видео танцующих фонтанов в Дубаи:

В «репертуаре» фонтана танцы 25 композиций, среди которых «Sama Dubai», «Baba Yetu», «Shik Shak Shok», «Inshed An Aldar», «Dhoom Thana», «Waves», «Bassbor Al Fourgakom». Но не все шоу проходят под музыкальное сопровождение. Красота происходящего настолько поражает, что даже достаточно одной воды, для того, чтобы насладиться зрелищем.

Длительность шоу – несколько минут. Днем проходит два дневных представления в 13:00 и 13:30. Вечером каждые 30 минут шоу повторяется на протяжении пяти часов с 18:00, но с четверга по субботу.

Танцующий фонтан в Дубаи абсолютно бесплатен. Вы можете придти в любое удобное для вас время и насладиться шоу. Но подумать о скамейке или лавочке по близости все-таки стоит, так как представление идет около получаса.

Как добраться до танцующего фонтана в Дубаи

Можно подъехать на автобусе (вам понадобятся остановки Dubai Mall Terminus и Burj Khalifa, The Palace Hotel, автобусы 27, 29, F13) или на метро (вам понадобится станция Burj Khalifa/Dubai Mall Metro Station 2 красной линии).

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.