Самые богатые шейхи Востока

Термин "шейх" в арабском языке означает взрослого мужчину, имеющего большое состояние и пользующегося уважением в обществе верующих людей. Исключительно самые почитаемые мусульмане вправе стать обладателями этого почетного звания.

Обычно «шейхом» является мужчина в возрасте старше 40 лет, этим титулом также могут называться жены и дочери шейхов. Мусульмане, которые зарабатывают титул шейха, обязаны хорошо разбираться в учении Корана, усердно изучать ислам и жить согласно канонам, обозначенным для них самим пророком Мухаммедом.

Шейхом может быть человек, если он завершил обучение в университете исламских исследований. Также это подразумевает и чтение лекций ученикам. Поскольку ислам является второй крупнейшей религией в мире, уступая лишь христианству, то титул шейха пользуется уважением популярностью у населения стран, где эту религию используют более 1 миллиарда человек.

Читать также: 5 завидных восточных женихов

Запасы нефти обуславливают количество богатых семей на Ближнем Востоке. Некоторые шейхи в этом регионе чрезвычайно состоятельны и являются миллиардерами. В большинстве арабских стран, термин «шейх» используют королевские дома для обозначения богатых членов монаршей семьи.

Традиционно в арабском мире принято скрывать размеры состояний шейхов, но исходя из публичной информации, можно составить список самых богатых…

самые богатые шейхи мира
Самые богатые шейхи мира

Шейх Тамим бин Хамад Аль Тани — состояние 2 миллиарда долларов

Шейх является нынешний правителем Катара, он стал эмиром после отца — шейха Хамад бен Халифа Аль Тани, который отрекся от престола в 2013 году. Таким образом, Тамим бин Хамад стал самым молодым правящим монархом в мире.

шейх Катара
Тамим бин Хамад Аль Тани

Шейх Фейсал бен Касим аль-Тани — состояние 2,2 миллиарда долларов

Этот шейх достиг успеха вопреки своей фамилии, а не благодаря ей. Его титул не имеет отношения к политической позиции, он — дальний родственник правящей семьи Аль Тани в Катаре.

Шейх Фейсал бен Касим аль-Тани
Фейсал бен Касим аль-Тани

Шейх Мохаммед бин Рашид аль-Мактум — состояние 4,5 миллиарда долларов

Читайте также: Наследный принц Дубая

Этот шейх — вице-президент ОАЭ, а также он является конституционным монархом Дубая. Наследный принц Дубая имеет третью по величине в мире яхту, увлекается скачками и считается крупнейшим транжирой на ставках.

Мохаммед бин Рашид аль-Мактум
Мохаммед бин Рашид аль-Мактум

Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани — состояние 2,4 миллиарда долларов

Шейх был эмиром Катара с 1995 до 2013 года. Во время его правления добыча природного газа составила около 85 миллионов тонн. И это сделало Катар самой богатой страной в мире с доходом на душу населения. Позже он отрекся от престола, чтобы его сын стал преемником трона. Сам шейх Хамад занял трон своего отца, придя к власти после бескровного переворота.

Шейх Хамад бен Халифа Аль Тани
Хамад бен Халифа Аль Тани

Шейх Мансур бин Зайед Аль Нахайян — состояние 4,9 миллиарда долларов

Заместитель премьер-министра ОАЭ и сводный брат президента страны. Шейх является председателем спортивной компании «Аль Джазира», владеющей гандбольными, футбольными, баскетбольными и волейбольными командами в Абу-Даби.

Читайте также: Метро в Дубаи

Также шейх Мансур владеет английским футбольным клубом «Манчестер Сити» и является председателем Международной нефтяной инвестиционной компании Абу-Даби.

Шейх Мансур бин Зайед Аль Нахайян
Мансур бин Зайед Аль Нахайян

Шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян — состояние 18 миллиардов долларов

Семья Аль Нахайян обладает общим капиталом, который оценивают в около 150 миллиардов долларов. Шейх Халифа является нынешним эмиром Абу-Даби и президентом ОАЭ. Официально он стал президентом в 2004 году, но фактически исполнял эти обязанности с 1990 года в связи с плохим состоянием здоровья отца. Бурдж-Халифа — самое высокое здание в мире — названо в его честь.

шейх Халифа, президент ОАЭ
Халифа бен Заид Аль Нахайян

Шейх Мохаммед Хусейн Али Аль Амуди — состояние 14,3 миллиардов долларов

Читать также: Королевы и принцессы Востока

Он расположился на 63-м месте в списке самых богатых людей мира и живет на две страны: Саудовскую Аравию и Эфиопию. Шейх является вторым богатейшим гражданином Саудовской Аравии и самым богатым черным человеком.

Он был удостоен титула за богатства и достижения и не является членом ни одной из королевских семей. Он — крупнейший иностранный инвестор в Эфиопии, а также в Швеции. Мохаммед заработал свое богатство благодаря нефти, сельскохозяйственным и горнодобывающим активам.

Шейх Мохаммед Хусейн Али Аль Амуди
Мохаммед Хусейн Али Аль Амуди

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.