Передвижение по Дубаю: 13 интересных фактов

Невероятный по масштабам роскоши Дубай имеет свои преимущества и недостатки. Как не растеряться в правилах дорожного движения и общественном транспорте?

  1. Автобусы и вагоны метро Дубая оснащены отдельной секцией для женщин (в метро отдельные вагоны), а также есть такси только для женщин. Конечно, необязательно строго соблюдать это разделение. Однако многие дамы, совершив хотя бы раз поездку в общем вагоне метро и почувствовав на себе своеобразные взгляды мужчин разных национальностей, приехавших на работу и подолгу не видевших своих жен, с радостью перебираются в женский вагон.

    Читать также: В Дубае оборудуют 105 километров велосипедных дорожек

  2. Дубайское метро автоматическое и работает без машиниста, что является первым подобным экспериментом в мире. Здесь всего 2 ветки, зеленая и красная. Первый вагон — традиционно повышенной комфортности, так называемый «золотой класс». Туда билет стоят вдвое дороже, а цена билета зависит от продолжительности поездки.

    метро в дубае
    Метро в Дубаи
  3. Для пассажиров, которые пользуются общественными видами транспорта, существует единая платежная карта для поездок на автобусах и некоторых видах водного транспорта. Ее нужно прикладывать к сенсору в начале и в конце поездки, а деньги с нее списываются в зависимости от расстояния.
  4. В целом дубайцы передвигаются в основном на личных автомобилях или такси, поэтому метро и автобусы ходят далеко не везде.
  5. Машину купить просто и дешево, в соседнем эмирате — Шарджа — есть большой автомобильный рынок. Но увезти машину с собой будет стоить очень дорого, налоги и пошлины очень высоки.

     Читать также: Как выглядит запредельная роскошь: золотые машины, дворцы и ужины шейхов

  6. Рынок подержанных машин в Дубае своеобразен: если покупать такую, то обычно у нее будет богатая история и несколько бывших хозяев. Эти автомобили имеют приличный пробег. Однако, с запчастями тут особых проблем нет. К машинам арабы относятся как к средству передвижения, соответственно не берегут их и не особо за ними ухаживают. дороги Дубая
  7. Многие туристы отмечают, что такого понятия как «культура вождения» для арабов не существует. Обычно они водят авто, не обращая внимания на правила, а молодежь любит мигать фарами, подрезать и громко кричать. Взаимоуважения на дороге искать не приходится.
  8. В Дубае много аварий, однако если случился какой-то инцидент, то авто с дороги по закону нужно убрать как можно быстрее во избежание большого штрафа. Поэтому представителей правоохранительных органов никто не дожидается.
  9. Туристам разрешается ездить на авто, используя международные права. Но если человек — резидент, то необходимо получить дубайские права. Для этого в автошколе нужно пройти обучение с самого начала и сдать экзамены вне зависимости от предыдущего опыта водителя. Многие уверены, что это еще один способ государства зарабатывать на приезжих, поскольку общие затраты на получение прав затягивают примерно на 2000 долларов.

    Читать также: Дубай будет на месяц изымать машины за использование телефона во время вождения и на светофорах

  10. Нарушение правил влечет за собой большие штрафы, особенно за превышение лимита скорости. В жилой местности все оборудовано камерами, однако на автострадах движение оживленное, водители едут на максимальной скорости. Все штрафы, как правило, оплачиваются при прохождении ежегодной перерегистрации авто. Не редки ситуации, когда арабы выплачивают десятки тысяч долларов штрафа за нарушения ПДД.дороги Дубая
  11. Дубайские дороги можно назвать идеальными, однако за городом асфальт может резко кончиться и дальше идет грунтовая дорога, которую еще не успели достроить. Ограничение по скорости движения — 120 километров в час.
  12. На дороге мало светофоров, зато есть развязки. Светофорные промежутки довольно долгие и разрешен поворот направо на красный (как правило, для этого есть специальный съезд).
  13. В ОАЭ бензин дорогой, а цены на дизельное топливо можно назвать космическими, они намного выше стоимости бензина. Кроме того, ввоз легковых дизельных машин запрещен (на таких работает только строительная техника и за нее компании-собственники тоже вынуждены платить государству немалые суммы).

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.