Дональд Трамп запланировал встречу с правительством ОАЭ

Дональд Трамп запланировал встречу с правительством ОАЭ

Президент США Дональд Трамп в ближайшие пару месяцев встретится с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара. Эти мероприятия олицетворяют собой усилия Вашингтона в разрешении конфликтов между странами Персидского залива.

В марте и апреле Дональд Трамп планирует встретится с Его Королевским Высочеством Принцем Мухаммедом ибн Салман Аль Саудом, наследным принцем, Заместителем Председателя Совета Министров и Министром обороны Саудовской Аравии, Его высочеством Шейхом Мухаммадом бен Зайдом Аль Нахайяном, наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного Главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ и Эмиром Катара Шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

На повестке дня встреч: организация Саммита Совета сотрудничества стран Персидского залива, который состоится в этом году позднее, а также создание мирной обстановки на Ближнем Востоке и Иране.

Стоит напомнить, что ОАЭ, наряду с Саудовской Аравией, Бахрейном и Египтом, в июне прошлого года прекратили туристические и торговые отношения с Катаром, обвинив государство в поддержке терроризма и недоброжелательной политики Ирана. Однако в Дохе отвергли все обвинения.

К лету в Вашингтоне надеются заложить основы предстоящего саммита.

«Мы рассчитываем на то, что конфликт удастся разрешить до саммита, это позволит максимально сосредоточиться на других стратегических проблемах, таких как Иран», – заявляют представители властей США.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.