В ОАЭ введут запрет на управление автомобиля лицам, страдающим серьезными хроническими заболеваниями

Автомобили в Дубаи

В ОАЭ лицам, страдающим серьезными хроническими заболеваниями, запретят водить автомобили в случае, когда их вождение представляет опасность для других участников дорожного движения. Об этом сообщает издающаяся в стране арабская газета «Эмарат Аль Юм» со ссылкой на Министерство внутренних дел.

Автомобили в Дубаи

Решение будет реализовано в ближайшем будущем в целях снижения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, которые страдают от болезней, влияющих на способность безопасно управлять транспортным средством, добавляет издание пояснения по этому вопросу главы Департамента транспортной координации МВД генерала Гейта Хасана Аль Зааби.

Заключение о годности того или иного водителя будут давать медучреждения, связанные с транспортными департаментами для обмена медицинскими заключениями. На основе этой информации будет приостанавливаться действие лицензии любого водителя постоянно или временно в зависимости от рекомендации лечащего врача и с учетом тяжести заболевания. По словам генерала, медучреждение будет уведомлять транспортный департамент и лицензионные отделы о диагностировании у автомобилиста любой серьезной болезни, которая может повлиять на управление транспортным средством. При этом, водитель имеет право знать почему врач запрещает ему водить автомобиль.

Статья под номером 18 Федерального транспортного закона позволяет лицензированным ведомствам приостановить, отменить или отказать в продлении любой лицензии, если ее владелец имеет любые серьезные проблемы со здоровьем.

Ранее эмиратские СМИ сообщали, что профессиональных водителей в ОАЭ обяжут при продлении и получении водительских удостоверений предоставлять справку о состоянии здоровья, подтверждающую отсутствие таких заболеваний как эпилепсия, внезапные приступы диабета, болезнь Паркинсона, почечная недостаточность и другие.

В настоящее время для получения водительских прав в ОАЭ никаких медицинских справок не требуется. Для этого достаточно иметь резидентскую визу, отучиться в местной автошколе и сдать экзамены по вождению. Водительские права выдаются с 18 лет.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.