Вид города Дубай
Вид города Дубай

Если чай заказываешь в момент, когда официант проходит и предлагает напитки, то чай бесплатный, вернее включён в стоимость еды. Если же вы опоздали на нужное время, вы кушаете как обычно – бесплатно, но за чай должны оплатить.

Читайте также: Часть 1: Почему Дубай

Первое место, куда устремляются большинство туристов – это центр Дубая. И мы были не исключение…

С картой метро предварительно ознакомились еще заранее. До ближайшей станции, от места проживания, было 15 минут ходьбы. Близость к метро — это был еще один аргумент при выборе отеля. Подземкой мы пользовались много.

Метро в Дубаи
Метро в Дубаи

Читайте также: Метро в Дубаи, самые основные моменты

Так и не разобравшись до конца с покупкой билетов в предназначенном для этого аппарате, мы для ускорения процесса обратились в окошко к кассиру. Стоимость проезда рассчитывается индивидуально от станции до станции. Купив билет, проехать дольше чем оплачено не получится. Билет сканируется на входе в метро и на выходе, и если средств недостаточно, можно пополнить при выходе.

Каждый раз, когда мы использовали метро, независимо от времени дня, людей было много. И этот поток пассажиров, как по моему мнению, менее организован чем в нашем метро. Если у нас сначала пытаются выпускать выходящих из вагона, а после уже заходят, то там чуть по-другому. Дверь открылась и все, одновременно пошли и на вход и на выход. Так, что – кто не успел, тот опоздал.

Проход к Дубаи Моллу
Проход к Дубаи Моллу

И вот, мы на станции метро с одноименным названием самого большого здания в мире. Достаточно долгий переход по надземному мосту нас приводит в самый большой торгово-развлекательный центр — Дубай Молл. В этом огромном магазине можно гулять целый день, даже если и не планируешь совершать покупки. Фонтан, Дубаи Молл и Бурдж Халифа находятся рядом, и составляют один комплекс — Даунтаун Дубай.

Макет Даунтаун Дубай
Макет Даунтаун Дубай

Одно из развлечений в Дубай Молле – океанариум…

Океанариум в Дубаи Молл
Океанариум/аквариум в Дубаи Молл

Витрина — огромное панорамное стекло, на два этажа в высоту под звездным небом уже завораживает. В аквариуме есть несколько разных направлений для экскурсий. Прозрачный тоннель, прогулка на лодке, кормление рыб.

Звездное небо в Dubai Mall
Звездное небо в Dubai Mall

Для любителей дайвинга, есть погружение в аквариум, вмещающий 10 млн литров воды.

Погружение в аквариум
Погружение в аквариум

Внутри создали небольшой тропический парк с подвесными переходами. Зоопарк — пингвины, крокодилы, вараны и многое другое. Только Тарзана с русалками для полного антуража и не хватает 🙂

Кормление рыб в Дубаи Молл
Кормление рыб

В Дубай Молле действительно не соскучишься. Аллея с раздвигающейся крышей, ледовый каток олимпийских размеров, водопад, множество творческих — разнообразных инсталляций и многое другое.

Водопад в Дубаи Молл
Водопад в Дубаи Молл

Смотрите также: Как строилось самое высокое здание в мире (ФОТО)

Здесь также находится проход на смотровую площадку Бурдж Халифа. Если Вы собираетесь посетить небоскреб – учтите, свободное время подъема может быть только через несколько дней, о билетах надо побеспокоиться заранее.

Можно подняться вне очереди, но это удовольствие стоит достаточно дорого. Существует также возможность приобретения билета через интернет.

Музей, находящийся внутри башни
Музей, находящийся внутри башни

Высота здания 828 метров! Пока еще это самое высокое здание на земле. Но, в эту гонку в высоту, уже присоединилось несколько стран со своими проектами. Так, что в будущем будем ждать новых рекордов. И вероятнее всего — Дубай, так просто, свой рекорд не отдаст. И будут ещё новые высоты…

Вид со смотровой площадки 148-й этаж, но в верх
Вид со смотровой площадки 148-й этаж, но в верх

Читайте также: Как живут женщины в ОАЭ

Сделать памятное фото на фоне всего небоскреба достаточно сложно, если вы не являетесь обладателем фототехники с широкоугольным объективом.

Верхушка башни просто не вмещается в кадр, и большинству приходится приседать и пригибаться, дабы захватить всё и всех в один кадр.

Бурдж Халифа
Бурдж Халифа

Читайте также: Танцующие фонтаны в Дубаи

Напротив Дубаи Молла находится танцующий фонтан. Вечером его включают его в 18.00 и через каждых пол часа звучит по одной музыкальной композиции. Музыка разных направлений, и фонтан устраивает свое танцевальное шоу подстраиваясь под каждый стиль. Наблюдая за этим завораживающим шоу, временами забываешь, что это сложнейший механизм из металла и электроники, и возникает впечатление динамичного и вполне живого объекта.

Поющие фонтаны в Дубае
Поющие фонтаны. Начало представления.

Очень хороший вид на фонтан открывается с ресторанов и кафе находящихся на верхних этажах Дубай Молла. Вот по этой причине — в данных заведениях, свободных мест, перед началом представления, практически не бывает… Так же открывается хороший вид, если стоять между небоскрёбом и фонтаном.

Это надо увидеть, и это уже причина для посещения Дубая, а есть еще и еще…

День давно закончился. И в эти моменты хочется, чтобы в сутках было больше чем 24 часа, которые тут просто пролетают. Домой приходится возвращаться на такси.

Читайте также: Такси в Дубаи, все что нужно знать

Такси, в среднем, не дорогое. Но есть моменты… Дома мы привыкли оплачивать расстояние, которое мы должны проехать, а таксист уже сам выбирает более приемлемый и быстрый путь. В Дубае же оплата по счетчику. Светофоры достаточно долгие, а водитель не торопится выбирать более удобный путь с наименьшим количеством светофоров. Таксист, он и в Дубае таксист. Вот и получается — если без светофоров и по прямой, то тогда дешево.

Совет! Имейте при себе визитку отеля и адрес. А ещё лучше информацию, как проехать. Таксисты не всегда знают путь, иногда долго вспоминают и советуются с коллегами по своей связи, где находится тот или иной отель.

Был случай когда за один и тот же путь, мы оплачивали разную стоимость. Нас, заблудившись, таксист покатал по городу. И по счетчику мы должны были это оплатить. Когда же я попытался немного возмутиться и попросил объяснения произошедшему, таксист спокойно и уверенно сообщил мне, что во всём виноват ремонт дороги. Спорить было бесполезно…

День, насыщенный новыми впечатлениями и эмоциями пролетел как один миг, но ночной город так же празднично продолжает и дальше удивлять своих гостей, будто и не собираясь отдыхать.

Ночной Дубай
Ночной Дубай

Вечерний город постоянно навивает чувство праздника. У себя дома мы привыкли, что разноцветные гирлянды на деревьях светятся только в новогодние праздники. В Дубае этот элемент торжества повсюду — круглый год.

Ночной город, вид с башни Бурдж Халифа
Ночной город, вид с башни Бурдж Халифа

А утром нас у ждут уже новые прогулки и впечатления. И об этом — в следующей части…

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.