25 фактов про Дубаи для туристов и соискателей работы

Овеянный мифами Дубай благосклонно раскрывает свои объятия для всех желающих - туристов или специалистов, ищущих возможности заработать. Однако, для всех важно знать базовые правила пребывания в эмирате.

  1. Прилетев в Дубаи, в аэропорту предстоит пройти сканирование сетчатки глаза. В случае, если человек был депортирован и сменил паспорт или даже гражданство, то это не спасет его от вторичной депортации.
  2. Если в паспорте есть израильская виза, то приезжего не пустят в страну. Для таких случаев рекомендуется иметь 2 загранпаспорта (это стандартная практика при въезде в ОАЭ и Израиль для граждан большинства стран).
  3. Паспорт и визу с собой носить не обязательно. Обычно документы в ОАЭ не проверяют, если человек не попадает в неприятности, да и нелегалов там практически нет.
  4. Летняя температура в основном около 50 градусов по Цельсию — климат жаркий и влажный (около 90 процентов). Вечером это особенно чувствуется, а из-за кондиционеров окна в зданиях даже запотевают снаружи. Однако, зимой, поздней осенью и ранней весной климат становится достаточно мягким.

    Новый год в Дубаи

    При этом влажность все равно высока.

  5. Весна и осень может порадовать 1–2-дневными дождями, иногда даже проливными и с грозой. Интересно, что на крышах и улицах нет стоков, из-за чего в городе появляются пробки и резко увеличивается количество аварий. дождь в ДубаеКроме того, с потолков течет вода, но она быстро уходит в песок или ее откачивают.
  6. Качество строительства в большинстве сооружений оставляет желать лучшего, поскольку процесс происходит быстро и просто. Дубаи являются постоянно действующей стройплощадкой, это — самый молодой мегаполис с самой длинной береговой линией в мире (около 80 километров).
  7. В эмирате есть проблемы с водой и электроэнергией — ее банально не хватает на всех. Может даже быть такое, что построенный дом не вводят в эксплуатацию, поскольку к нему не подведены коммуникации. стройка в ДубаеТакая ситуация влечет за собой дороговизну коммунальных услуг, а чтобы решить эту проблему арабы строят атомные электростанции.
  8. Вездесущие кондиционеры расположены даже на автобусных остановках и летом можно передвигаться, переходя от магазина к магазину или же на авто (конечно, тоже с кондиционером).
  9. В Дубае действует негласное правило для многих приезжих — все временно. Тот, кто приехал сюда заработать деньги, после достижения своих целей быстро уезжает. Однако некоторые задерживаются надолго.
  10. Пребывание в ОАЭ для быстрых заработков и отношение ко всему как к временному приводит к тому, что никто не заботится о последствиях своего проживания. Из-за этого часто после уезжающих съемные квартиры остаются в плохом состоянии. Но перед сдачей новому клиенту домовладелец обязан привести все в порядок.

    Переезд и жизнь украинки в Дубаи

    По стандартам обычно предусмотрены белые стены, газовая плита, гарнитур на кухне, исправная сантехника.

  11. Чем лучше вид из окна, тем дороже жилье — его стоимость зависит не только от расположения.
  12. Работать и отдыхать в Дубаи — две разные вещи и две стороны одной медали.
  13. Заработать внушительную сумму здесь может только востребованный специалист в своей области. Но обычную работу можно найти где угодно.
  14. 90% населения Дубая составляет приезжая рабочая сила, но этот процент варьируется время от времени.
  15. Поскольку население эмирата разнообразное, то чаще всего разговор двух незнакомых людей начинается с выяснения, откуда они приехали. Такая тема — универсальный повод завязать разговор.
  16. Многие соискатели утверждают, что желающим устроиться на хорошую работу приходится тяжело, поскольку компании собирают только лучшие кадры и вследствие этого конкурс на место часто достигает несколько десятков человек на позицию. работа в Дубаи
  17. Стандартный срок контракта в Дубае — 2 года (ранее 3). Во время работы в течение этого срока не принято менять размер зарплаты и условия контракта.
  18. Многие компании стремятся использовать дешевую рабочую силу. В IT-секторе, например, на зарплату одного европейца можно нанять нескольких индусов.
  19. Многие пакистанцы, индусы и филиппинцы работают в ОАЭ за несколько сотен долларов в месяц. На эти деньги они снимают жилье, обеспечивают свой быт даже отсылают деньги домой. работа в Дубаи
  20. Такие работники могут жить по несколько десятков человек в одной квартире или вилле. Полиция периодически устраивает рейды, поскольку такое проживание запрещено. После этого постояльцы ищут себе новое жилье, а в домах отключают свет и воду.
  21. Дубайское благосостояние построено на дешевой рабочей силе, за что правозащитные организации всего мира упрекают эмират уже много лет. Однако, это пока не приносит никаких результатов.

    Стоп-контроль в Эмиратах: 11 правил для иностранных туристов

  22. В случае возникновения конфликта человека депортируют, может быть, даже после нескольких месяцев в местной тюрьме. Все дело в законодательстве, которое построено особенным образом, где все, кроме коренных граждан — почти бесправная рабочая сила.
  23. Здесь правила одинаковы для всех: наемные специалисты привязаны к своему работодателю, а виза — к месту работы. В случае если человек теряет работу, то и визу тоже. А вот менять место работы очень тяжело, для этого делается трансфер визы. Также надо договориться с текущим работодателем, поскольку многие арабы довольно своенравны.
  24. При отработке в компании меньше года, увольнение грозит вычетом двух месячных зарплат в качестве штрафа или баном (запретом на работу на полгода). Причем эти действия законодательно закреплены. Этим основным правилом и пользуются работодатели, поэтому работник может легко потерять визу.
  25. Однако, при переходе на работу в государственный сектор, которая очень ценится из-за условий, зарплаты, страховки и хорошего социального пакета, процесс происходит проще, что открывает возможности для карьерного роста.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.