Жизнь в Дубае
Жизнь в Дубае

На данный момент ОАЭ являются прогрессивным государством. Достижение материального благосостояния стало возможным не только за счет добычи нефти, но и за счет правильного подхода к управлению эмиров, постоянного притока инвестиций в бизнес, постоянно развивающейся торговли и туристического бизнеса. Одним из самых богатых и крупных городов ОАЭ является Дубай, где уровень жизни на порядок выше чем в других эмиратах.

Гражданство в ОАЭ

Вне зависимости от того, сколько лет вы проживете в Эмиратах, и даже если вы родились там, но у вас нет гражданства (рождение в ОАЭ – не значит, что автоматически можно стать гражданином) вам не удастся стать таким же гражданином страны, как и коренные жители. Гражданство выдается лишь в определенных обстоятельствах.

Гражданство ОАЭ
Гражданство ОАЭ

Читайте также: Виза в Дубаи — как оформить самостоятельно

К примеру, женщина ставшая женой эмиратца, может получить паспорт по истечении 10 лет совместной жизни. После этого периода у нее есть право подать документы на гражданство, и, возможно, она сможет стать гражданкой ОАЭ. Дети эмиратца становятся гражданами с рождения, и в случае, если эмиратец заключил брак с иностранкой. При бракосочетании местной женщины с иностранцем – ее дети смогут стать гражданами ОАЭ только после того, как достигнут 18 лет.

Какие блага предоставляет паспорт гражданина ОАЭ? Государство трепетно относится к своим гражданам, количество которых составляет 1 миллион, все население ОАЭ составляет 8 миллионов человек. Для граждан ОАЭ медицина и образование полностью бесплатны. Уровень заработной платы выше по сравнению с иностранцами. Помимо этого гражданам ОАЭ государством предоставляется дом, кредиты под 0%, социальная помощь при бракосочетании, в размере 100 тысяч дирхам (это приблизительно 30 тыс. долларов), помимо этого они могут посещать без виз некоторые страны.

Но даже не получив паспорт гражданина ОАЭ, жить в стране все равно неплохо. В особенности американцам и гражданам западной Европы, так как уровень их заработных плат значительно выше по сравнению с заработными платами других приезжих.

Работа в ОАЭ

Найти работу в ОАЭ, в частности в Дубаи, можно всегда. Основным требованием является знание английского языка, так как без него не возьмут на большую часть вакансий. Знание арабского языка не главное требование, ведь большая часть населения Дубай в повседневной жизни его не используют. А без английского языка будет трудно. Он активно используется в рабочих процессах, на нем общается весь обслуживающий персонал.

Работа в ОАЭ
Работа в ОАЭ

При приеме на работу диплом – это не обязательное требование, но его наличие будет только преимуществом. Основными требованиями являются опыт работы и личные качества соискателя. И, конечно же, корректно написанное резюме, которое привлечет внимание работодателя.

Читайте также: 25 фактов про Дубаи для туристов и соискателей работы

Поиск работы осуществляется через знакомых и на известных сайтах с вакансиями. Компания, принимающая на работу иностранца, предоставляет рабочую визу. Если же не будет визы, тогда не будет возможности находиться в стране. Если вы были уволены, тогда нужно сразу искать новую работу.

Не обязательно устраиваться на работу замужним женщинам, они получают визу по мужу, а дети – по папе. Но, несмотря на это, большая часть женщин работают в различных сферах. Для них найти работу не составляет труда.

На пенсию выходят в 60 лет. Иностранец, достигший данной возрастной отметки, больше не имеет права работать. После этого кто-то начинает свой бизнес, кто-то возвращается на родину. Выплата пенсии осуществляется не каждый месяц. Пенсия выдается только один раз. Она равна заработной плате за месяц, умноженной на отработанный временной промежуток. Иностранцам запрещено работать в государственных и военных учреждениях.

Безопасность

Основным преимуществом жизни в Дубаи считается безопасность. Благодаря тому, что государство контролирует порядок, преступности практически нет. Если преступление было совершено иностранцем, то ему грозит срок в местной тюрьме, его заставят заплатить все штрафы, а потом вышлют из страны. После этого въезд в ОАЭ будет запрещен.

Безопасность в ОАЭ
Безопасность в ОАЭ

Видео: Как работает полиция в Дубаи

Если же было совершено особое тяжкое преступление (к примеру, предумышленное убийство, педофилия), то преступнику назначается смертная казнь. Такие строгие наказания являются превентивной мерой, ведь зная, какое последует наказание – человек хорошенько все взвесит перед нарушением закона.

Финансы

Дубаи, как и все ОАЭ, являются богатым городом, в котором каждый показывает свой уровень достатка. Это проявляется в количестве крутых машин, в наличии дорогих вилл, одежды самых известных брендов. Доходит даже до того, что приобретаются красивые номера на машины за миллионы долларов.

Финансы в ОАЭ
Финансы в ОАЭ

Читайте также: Шоппинг в Дубаи

Жизнь в Дубаи также не отличается доступностью – высокая стоимость жилья, дорогие продукты, одежда, различные услуги. Единственным исключением всегда являлся бензин.

Банки предоставляют доступные кредиты, максимальная ставка составляет 3% в год, при этом вам представляется точная информация о сумме, которая должна быть выплачена, и о переплачиваемой сумме.

Медицины и образование в ОАЭ

Иностранцам медицинские услуги обходятся достаточно дорого, а найти отличного врача – весьма трудная задача. Поэтому, зачастую, иностранцы на лечение возвращаются на родину, так как это дешевле и медицинские услуги более качественные.

Скорая помощь в Дубаи
Скорая помощь в Дубаи

Читайте также: Что стоит посмотреть побывав в Дубаи

В ОАЭ детские сады, школы и университеты являются частными и государственными. Учить английский язык дети начинают с садика. Большинство родителей предпочитают школы, в которых обучение проводится на английском языке. Выбрать подходящее учебное заведение не составит труда, каждый родитель сможет найти тот вариант, который будет соответствовать всем его требованиям.

Однако есть одно «но». Стоимость образования очень высокая. К примеру, стоимость самого обычного детского садика составляет около 300 долларов в месяц. Минимальная стоимость обучения в школе – 1700 долларов в год и это в государственной школе, где преподавание ведется на арабском языке. Обучение в частных школах будет обходиться значительно дороже.

Для русскоязычного населения в Дубаи есть русский «Бэби-клуб», русская школа и филиал университета.

Отдых

Читайте также: Топ-11 блюд, которые должен попробовать каждый турист в Дубае

Для отдыха жители ОАЭ выбирают море и прогулки по торговым центрам. Часто отправляются в пустыню на барбекю, гуляют по достопримечательностям.

В списке посещаемых мест находятся «Дубай молл» (самый огромный торговый центр в мире), разнообразные комплексы, поющие фонтаны, рестораны, парки и многое другое.

Религия в ОАЭ

ОАЭ – мусульманская страна. И одна из ее особенностей заключается в том, что здесь придерживаются главного исламского принципа – в мире и согласии живут представители всех национальностей и вероисповеданий.

Религия в ОАЭ
Религия в ОАЭ

Смотрите еще: Религия в ОАЭ

За разжигание ненависти следует уголовное наказание. Здесь каждый имеет свободу выбора. Люди могут жить по своим традициям, отмечать национальные и религиозные праздники.

Отношение к женщине

Большинство считают, что ОАЭ – это мусульманская страна, в которой женщин ущемляют в правах. В действительности это не так. В исламе женщина имеет высокое положение как личности, жены, матери. И она имеет такие права, какие европейские женщины получили только в XX веке. В странах, в которых в своей политике за основу используются исламские принципы, женщины живут очень хорошо. И ОАЭ как раз находятся в их числе.

Отношение к женщине в ОАЭ
Отношение к женщине в ОАЭ

Женщинам предоставлена возможность учиться и работать в различных сферах. К примеру, министр экономики ОАЭ – женщина, шейха Любна аль Касими. С некоторых пор в ОАЭ была создана новая должность – министр счастья и ее занимает Охуд аль-Руми. Она следит за исполнением политики государства относительно увеличения уровня счастья в обществе. Женщины в ОАЭ работают дизайнерами, пилотами, инженерами, спортсменками, врачами, государственными служащими и занимаются бизнесом. Никаких ограничений не существует.

Очень интересно: Как живут женщины в ОАЭ

В семейной жизни женщина также защищена. Если по ее мнению у нее брак не счастливый, то она может развестись. Также она может подать заявление в суд, если в паре проблемы в интимном плане и такие заявления уже имели место. Несомненно, ислам предписывает принять возможные меры для того, чтобы сохранить свою семью, но если это невозможно и никакие меры не помогают, то супруги могут развестись.

Не бросает государство и вдов. Оно им помогает материально и в соответствии с жизненными реалиями, а не для отчета. Оказывает государство помощь матерям-одиночкам – отцы, которые живут в стране, регулярно выплачивают алименты (и это строго отлеживается). И в этом случае не играет роли, женщина местная или иностранка.

Читайте также: 9 самых красивых принцесс Востока

В ОАЭ, в том числе и в Дубаи, работают женские спортивные клубы, парки исключительно для женщин и детей, женские дни на пляже. Во всех торговых центрах обустроены комнаты матери и ребенка. И главное, в ОАЭ женщина никогда не носит тяжелые сумки.

Несомненно, жизнь в ОАЭ обладает своими недостатками, как и в любых других странах. К ним можно отнести дорогостоящую жизнь, жару до 50 градусов, которая держится в течение нескольких месяцев. Но есть и определенные преимущества, которыми можно наслаждаться, живя в Дубаи.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.

1 комментарий

сначала новые
по рейтингу сначала новые по хронологии