Ставь like: соцсети в арабском мире

Традиционно считается, что в арабских странах люди очень ограничены в доступе к интернету. И даже туристы только время от времени получают доступ к своим излюбленным соцсетям, подключаясь к интернету в строго отведенных местах. Однако, digital-век объединяет всех в виртуальном пространстве и соцсети играют в этом процессе ведущую роль.

соцсети в Дубае

Большинство арабских стран известны миру своей неспокойной обстановкой и происходящими в них шокирующими событиями. Для западных жителей ОАЭ и Ближний Восток является не только символом роскоши и богатства, но и синонимом экзотических и отчасти опасных мест, которые населяют, казалось бы, непонятные и фанатичные люди. Бытует мнение, что в странах, где так много запретов, нет места повальному увлечению социальными сетями. Однако, в этих государствах все же довольно распространены соцмедиа.

соцсети в ОАЭ

Читать также: Facebook собирается подать в суд на владельцев парикмахерской Facelook в Дубае

Для того, чтобы узнать какие именно соцсети распространены в арабских странах, и насколько они популярны, были проведены исследования. Специалисты решили оценить, доверяет ли население арабских стран информационным источникам и пользуются ли социальными медиа.

соцсети в Дубае

Ученые Северо-Западного университета Катара опрашивали жителей восьми арабских стран. В масштабное исследование попали: Тунис, Бахрейн, Египет, Ливан, Катар, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ. И, как оказалось, преимущественно население этих стран тяготеет к свободе слова в интернете, а также любит Facebook, Twitter и Google+. Кроме того, в арабском мире даже есть свои Instagram-звезды с миллионами фанатов и дамы, живущие совершенно светской жизнью и выглядящие как классические западные гламурные светские львицы. При этом, в арабском мире совершенно не популярен LinkedIn и месенжеры, распространенные среди населения славянских стран.

соцсети в Дубае

 

Facebook`ом пользуются 94%, Twitter любят 52%, в Google+ заходят 46% населения вышеуказанных стран.

Оказалось, что около 10% интернет-пользователей этих стран вообще не используют соцсети

Например, Катар: здесь очень популярны электронные гаджеты, смартфоны и планшеты, но не смотря на это 26% пользователей интернета не выходит в социальные медиа.

соцсети в Дубае

Читать также: 15 фактов о Дубае: песок, запреты и обычаи для женщин

В среднем, участники опроса проводили в соцсетях по 3,2 часа в день. А вот люди, которые тратят на соцсети по целых 4,1 часа ежедневно живут в Бахрейне и Тунисе. Хуже всего с интернет-технологиями в Египте — в этой стране индексирован самый низкий уровень проникновения пользователей во всемирную сеть. Но и, к тому же, самый высокий уровень неграмотности.

Есть даже специальные правила поведения мусульманина в соцсетях:

  1. При пользовании соцсетями необходимо помнить, что Аллах видит, слышит и знает обо всем, ангелы не перестают записывать деяния человека, поэтому рекомендуется соблюдать благой нрав («…нет ничего тяжелее на весах в Судный день, чем благой нрав»).
  2. Уважение к другим.
  3. Никогда нельзя оскорблять честь людей.
  4. Человек из соцсетей не находится рядом, но, не смотря на это, необходимо вести себя подобно тому, как если бы он стоял перед нами. То, что запрещено говорить человеку, запрещено и писать.
  5. Нельзя унижать, оскорблять, издеваться над людьми.
  6. Нельзя врать и приводить ложные аргументы.
  7. Нельзя распространять сплетни.
  8. Нужно быть вежливым, добрым и милосердным («…силен тот, кто контролирует свой гнев»).
  9. Не стоит выставлять напоказ все благословения, которыми обладаете, провоцируя людей на зависть. Оберегайте свое счастье. Соцсети могут лишить человека приватности, если выставлять все напоказ, поэтому нужно оберегать свою и чужую частную жизнь.
  10. Скромность – важнейшее качество мусульманина, которое нужно хранить и в виртуальном мире.

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.